GRAMMY AWARDS 2013: ECCO LA LISTA DEI NOMINATI E VINCITORI DELLA 55esima EDIZIONE DEGLI OSCAR DELLA MUSICA

55th_Grammy_Awards_Official_Poster

Il 10 febbraio 2013 si son tenuti allo Staple Center di Los Angeles i 55esimi Grammy Awards presentati da LL Cool J

Quest’anno, fortunatamente, i Grammy non hanno subito, come l’anno scorso, la morte improvvisa di un’icona della musica (Whitney Houston) e, senza nemmeno l’hype creato dall’artista rivelazione degli ultimi anni, Adele, che l’anno scorso si portò a casa ben 6 Grammy in una notte sola (i più importanti), gli oscar della musica subiscono un contraccolpo in quanto a telespettatori, pari al 30% degli ascolti rispetto all’edizione record del 2012.

Siamo sempre su alti livelli, però chi si è fermato a guardare lo show, mandato in onda dalla rete CBS, quest’anno son stati “solo” 28,1 milioni di telespettatori, confronto i circa 41 milioni dell’anno scorso.

Il dato è comunque molto più alto rispetto alle edizioni 2006/2007/2008, che erano lontane anche dai 20 milioni di telespettatori. 

Evento più acclamato, sicuramente il ritorno in stage di Justin Timberlake, dopo sei anni di assenza dalle scene musicali, e specialmente anche le performance di Rihanna e Carrie Underwood.

Tra i vincitori di più premi, con ben 6 Grammys, tra gli altri i fun.,Jay Z, Mumford & Sons, l’acclamatissimo Frank Ocean e Kanye West. Con 5 grammofoni si classificano Black Keys e Miguel mentre con tre Grammys ottime performance anche per Kelly Clarkson, Hunter Hayes, Janelle Monae, Rihanna, Taylor Swift, Skrillex, Bruce Springsteen, 2 Chainz, Jack White e Gotye.

La cerimonia ha visto la presenza di un numero incredibile di stelle della musica mondiale, con pochissimi assenti illustri (Pink, per esempio) che hanno sfoggiato i loro look d’eccellenza, con una nota personale di merito ai look di Beyoncè, Rihanna e Katy Perry ,per quanto riguarda le donne, che hanno saputo dare una prova di grande eleganza e di bellezza degne di nota, e Frank Ocean per gli uomini, con un completo incantevole, semplice ma chic.

Qui sotto alcune delle stars presenti all’evento, coi loro outfits:

71452_329831040471159_2029163916_n 382221_329831090471154_1664414121_n 427266_329831027137827_117868293_n 487816_329831133804483_72078429_n 526751_329831140471149_658271497_n 537963_329831210471142_1706595816_n 538332_329831113804485_839886085_n 561530_329831267137803_2017142886_n bruno-mars-grammys-658467862 The 55th Annual GRAMMY Awards - Arrivals Gotye and Kimbra Grammys 2013 justin-timberlake-grammys-2013-red-carpet kelly-clarkson-grammys-2013-performance-watch-now

Qui sotto, invece, eccovi, precisamente, tutte le nominations della serata e i rispettivi vincitori, in grassetto:

General

Record of the Year

Somebody That I Used to Know” – Gotye featuring Kimbra

Wally de Backer, producer; Wally de Backer & François Tétaz, engineers/mixers; William Bowden, mastering engineer
Album of the Year

BabelMumford & Sons

Markus Dravs, producer; Robin Baynton & Ruadhri Cushnan, engineers/mixers; Bob Ludwig, mastering engineer
Song of the Year

We Are Young

Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, songwriters (Fun featuring Janelle Monáe)
Best New Artist

Fun

Pop

Best Pop Solo Performance

Set Fire to the Rain” (Live) – Adele

Best Pop Duo/Group Performance

Somebody That I Used to Know” – Gotye featuring Kimbra

Best Pop Instrumental Album

ImpressionsChris Botti

Best Pop Vocal Album

StrongerKelly Clarkson

Dance/Electronica

Best Dance Recording

Bangarang” – Skrillex & Sirah

Best Dance/Electronica Album

BangarangSkrillex

Traditional Pop

Best Traditional Pop Vocal Album

Kisses on the BottomPaul McCartney

Rock

Best Rock Performance

Lonely Boy” – The Black Keys

Best Hard Rock/Metal Performance

“Love Bites (So Do I)” – Halestorm

Best Rock Song

Lonely Boy

Best Rock Album

El CaminoThe Black Keys

Alternative

Best Alternative Music Album

Making MirrorsGotye

R&B

Best R&B Performance

Climax” – Usher

Best Traditional R&B Performance

Love on Top” – Beyoncé

Best R&B Song

Adorn

Best Urban Contemporary Album

Channel OrangeFrank Ocean

Best R&B Album

Black RadioRobert Glasper Experiment

Rap

Best Rap Performance

Ni**as in Paris” – Jay-Z & Kanye West

Best Rap/Sung Collaboration

No Church in the Wild” – Jay-Z and Kanye West featuring Frank Ocean & The-Dream

Best Rap Song

Ni**as In Paris

Best Rap Album

Take CareDrake

Country

Best Country Solo Performance

Blown Away” – Carrie Underwood

Best Country Duo/Group Performance

Pontoon” – Little Big Town

Best Country Song

Blown Away

Best Country Album

UncagedZac Brown Band

New Age

Best New Age Album

Echoes of LoveOmar Akram

Jazz

Best Improvised Jazz Solo

“Hot House” – Gary Burton & Chick Corea, soloists

Best Jazz Vocal Album

Radio Music SocietyEsperanza Spalding

Best Jazz Instrumental Album

Unity BandPat Metheny Unity Band

Best Large Jazz Ensemble Album

Dear Diz (Every Day I Think of You)Arturo Sandoval

Best Latin Jazz Album

¡Ritmo!The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Gospel/Contemporary Christian

Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance

“10,000 Reasons (Bless the Lord)” – Matt Redman

Best Gospel Song

“Go Get It”

Best Contemporary Christian Music Song

“10,000 Reasons (Bless the Lord)”1

“Your Presence Is Heaven”1

Best Gospel Album

GravityLecrae

Best Contemporary Christian Music Album

Latin

Best Latin Pop Album

MTV Unplugged: Deluxe EditionJuanes

Best Latin Rock Urban or Alternative Album

ImaginariesQuetzal

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

Pecados y MilagrosLila Downs

  • Sembrando Flores – Los Cojolites
  • 365 DíasLos Tucanes de Tijuana
  • Oye – Mariachi Divas De Cindy Shea
  • El Primer Ministro – Gerardo Ortiz
Best Tropical Latin Album

Retro – Marlow Rosado Y La Riqueña

American Roots Music

Best Americana Album

SlipstreamBonnie Raitt

Best Bluegrass Album

Nobody Knows YouSteep Canyon Rangers

Best Blues Album

Locked DownDr. John

Best Folk Album

The Goat Rodeo SessionsYo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

Best Regional Roots Music Album

The Band CourtbouillonWayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

  • Malama Ko Aloha (Keep Your Love)Keola Beamer
  • Shi Kéyah – Songs for the PeopleRadmilla Cody
  • Pilialoha – Weldon Kekauoha
  • Nothin’ But The Best – Corey Ledet with Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie & André Thierry

Reggae

Best Reggae Album

RebirthJimmy Cliff

World Music

Best World Music Album

The Living Room Sessions Part 1Ravi Shankar

Children’s

Best Children’s Album

Can You Canoe?The Okee Dokee Brothers

  • High Dive And Other Things That Could Have Happened…Bill Harley
  • JumpinJazz Kids – A Swinging Jungle Tale – Featuring Al Jarreau, Hubert Laws And Dee Dee Bridgewater – James Murray & Various Artists
  • Little Seed: Songs For Children By Woody GuthrieElizabeth Mitchell
  • Radio Jungle – The Pop Ups

Spoken Word

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling)

Society’s Child: My AutobiographyJanis Ian

Comedy

Best Comedy Album

Blow Your Pants OffJimmy Fallon

Musical Show

Best Musical Theater Album

Once: A New Musical – Original Broadway Cast Recording

Music for Visual Media

Best Compilation Soundtrack for Visual Media

Midnight In Paris – Various Artists

Best Score Soundtrack for Visual Media

The Girl with the Dragon TattooTrent Reznor & Atticus Ross, composers

Best Song Written for Visual Media

Safe & Sound” (from The Hunger Games)

Composing/Arranging

Best Instrumental Composition

“Mozart Goes Dancing”

Best Instrumental Arrangement

“How About You”

Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s

“City Of Roses”

Package

Best Recording Package

Biophilia

Best Boxed or Special Limited Edition Package

Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection

Notes

Best Album Notes

Singular Genius: The Complete ABC Singles

Historical

Best Historical Album

The Smile Sessions (Deluxe Box Set)

  • Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, compilation producers; Mark Linett, mastering engineer (The Beach Boys)
    • He is My Story: The Sanctified Soul of Arizona Dranes
      • Josh Rosenthal, compilation producer; Bryan Hoffa & Christopher King, mastering engineers (Arizona Dranes)
    • Old-Time Smoky Mountain Music: 34 Historic Songs, Ballads, And Instrumentals Recorded In The Great Smoky Mountains By “Song Catcher” Joseph S. Hall
      • Kent Cave, Michael Montgomery & Ted Olson, compilation producers; John Fleenor & Steve Kemp, mastering engineers (Various Artists)
    • Opika Pende: Africa at 78 RPM
      • Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
    • Ram (Paul McCartney Archive Collection – Deluxe Edition)
    • Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection
      • Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Woody Guthrie)

Production

Best Engineered Album, Non-Classical

The Goat Rodeo Sessions

Producer of the Year, Non-Classical

Dan Auerbach

Best Remixed Recording, Non-Classical

Promises” (Skrillex & Nero Remix)

Production, Surround Sound

Best Surround Sound Album

Modern Cool

  • Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Michael Friedman, surround producer (Patricia Barber)
    • Chamberland
    • Quiet Winter Night
      • Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Hoff Ensemble)
    • Rupa-Khandha
      • Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores, surround mastering engineer; Marina Ledin & Victor Ledin, surround producers (Los Angeles Percussion Quartet)
    • Storm Corrosion
      • Steven Wilson, surround mix engineer; Steven Wilson, surround mastering engineer; Steven Wilson, surround producer (Storm Corrosion)

Production, Classical

Best Engineered Album, Classical

Life & Breath – Choral Works By René Clausen

  • Tom Caulfield & John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
    • Americana
      • Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (Modern Mandolin Quartet)
    • Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 & 131
    • Music for a Time of War
      • Jesse Lewis & John Newton, engineers; Jesse Brayman, mastering engineer (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)
    • Souvenir
      • Morten Lindberg, engineer; Morten Lindberg, mastering engineer (TrondheimSolistene)
Producer of the Year, Classical

Blanton Alspaugh

  • Chamber Symphonies (Gregory Wolynec & Gateway Chamber Orchestra)
  • Davis: Río De Sangre (Joseph Rescigno, Vale Rideout, Ava Pine, John Duykers, Kerry Walsh, Guido LeBron, The Florentine Opera Company & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • Gjeilo: Northern Lights (Charles Bruffy & Phoenix Chorale)
  • In Paradisum (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale)
  • Life & Breath – Choral Works By René Clausen (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
  • Music for a Time of War (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)
  • Musto: The Inspector (Glen Cortese & Wolf Trap Opera Company)
  • Tim Handley
  • Berlioz: Symphonie Fantastique (Leonard Slatkin & Orchestre National De Lyon)
  • Debussy: Orchestral Works, Vol. 7 (Jun Märkl & Orchestre National De Lyon)
  • Debussy: 24 Préludes (Jun Märkl & Royal Scottish National Orchestra)
  • Fuchs, K.: Atlantic Riband; American Rhapsody; Divinium Mysterium (JoAnn Falletta, Paul Silverthorne, Michael Ludwig & London Symphony Orchestra)
  • Gershwin: Piano Concerto In F; Rhapsody No. 2; I Got Rhythm Variations (Orion Weiss, JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)
  • Hailstork: An American Port of Call (JoAnn Falletta, Virginia Symphony Chorus & Virginia Symphony Orchestra)
  • Holst: Cotswolds Symphony; Walt Whitman Overture (JoAnn Falletta & Ulster Orchestra)
  • Mahler: Symphony No. 1 (Marin Alsop & Baltimore Symphony Orchestra)
  • Roussel: Le Festin De L’Araignée (Stéphane Denève & Royal Scottish National Orchestra)
  • Still: Symphonies Nos. 2 & 3 (John Jeter & Fort Smith Symphony)
  • Marina Ledin & Victor Ledin
  • Americana (Modern Mandolin Quartet)
  • Brubeck & American Poets (Lynne Morrow & Pacific Mozart Ensemble)
  • Delibes: Sylvia; Coppélia (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)
  • Mind Meld (ZOFO Duet)
  • Rupa-Khandha (Los Angeles Percussion Quartet)
  • Weigl: Isle of the Dead; Six Fantasies; Pictures & Tales; Night Fantasies (Joseph Banowetz)
  • Britten: War Requiem (Gianandrea Noseda, Joseph Cullen, Alastair Tighe, Choir Of Eltham College, London Symphony Chorus & Orchestra)
  • Bruckner: Symphony No. 4 (Bernard Haitink & London Symphony Orchestra)
  • The Greatest Film Scores of Dimitri Tiomkin (Richard Kaufman, Whitney Claire Kaufman, Andrew Playfoot, London Voices & London Symphony Orchestra)
  • Massenet: Don Quichotte (Valery Gergiev, Andrei Serov, Anna Kiknadze, Ferruccio Furlanetto, Soloists’ Ensemble of the Mariinsky Academy of Young Singers & Mariinsky Orchestra)
  • Rachmaninov: Symphonic Dances (Valery Gergiev & London Symphony Orchestra)
  • Dan Merceruio
  • Arensky: Quartets Nos. 1 & 2; Piano Quintet, Op. 51 (Ying Quartet)
  • Brasileiro – Works of Francisco Mignone (Cuarteto Latinoamericano)
  • Change of Worlds (Ensemble Galilei)
  • The Complete Harpsichord Works of Rameau (Jory Vinikour)
  • Critical Models – Chamber Works of Mohammed Fairouz (Various Artists)
  • The Kernis Project: Schubert (Jasper String Quartet)
  • Le Bestiaire (Celine Ricci)
  • Scarlatti: La Dirindina & Pur Nel Sonno (Matthew Dirst & Ars Lyrica Houston)
  • Two Lutes – Lute Duets from England’s Golden Age (Ronn McFarlane & William Simms)
  • Weill-Ibert-Berg (Timothy Muffitt & Baton Rouge Symphony Chamber Players)

Classical

Best Orchestral Performance

“Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine”

Best Opera Recording

Wagner: Der Ring Des Nibelungen

Best Choral Performance

“Life & Breath – Choral Works By René Clausen”

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

“Meanwhile” – Eighth Blackbird

  • “Americana” – Modern Mandolin Quartet
  • “Mind Meld” – ZOFO Duet
  • “Profanes Et Sacrées” – Boston Symphony Chamber Players
  • “Rupa-Khandha” – Los Angeles Percussion Quartet
Best Classical Instrumental Solo

“Kurtág & Ligeti: Music For Viola”

Best Classical Vocal Solo

“Poèmes”

Best Classical Compendium

Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis

Best Classical Contemporary Composition

“Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays”

Music Video

Best Short Form Music Video

We Found Love” – Rihanna featuring Calvin Harris

Best Long Form Music Video

Big Easy ExpressMumford & Sons, Edward Sharpe, Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show

Special Merit Awards

MusiCares Person of the Year[9]

President’s Merit Award

Grammy Lifetime Achievement Award

Grammy Trustees Award

Technical Grammy Award

Qui invece, tutte le performance musicali della serata :

  • TAYLOR SWIFT, We are never ever getting back together

  • ELTON JOHN & ED SHEERAN, The A Team

  • Fun., Carry On

  • MIRANDA LAMBERT & DIERKS BENTLEEY , Over you & Home

  • MIGUEL & WIZ KHALIFA, Adorn

  • MUMFORD & SONS, I will wait

  • JUSTIN TIMBERLAKE FT. JAY Z, Suit & Tie – Pusher love girl

  • MAROON 5 & ALICIA KEYS, Daylight & Girl On Fire

  • RIHANNA FT. MIKKY EKKO, Stay

  • THE BLACK KEYS, Lonely Boy

  • KELLY CLARKSON, Tribute to PATTI PAGE and Homage to CAROLE KING

  • BRUNO MARS, RIHANNA, STING, DAMIAN MARLEY,ZIGGY MARLEY, Tribute to BOB MARLEY

  • THE LUMINEERS, Ho hey

  • JACK WHITE, Love interruption & Freedom at 21

  • CARRIE UNDERWOOD, Blown Away & Two black Cadillacs

  • STANLEY CLARK, CHICK KOREA, KENNY GARRET, Tribute to DAVE BRUBECK

  • ZAC BROWN, BRITTANY HOWARD, ELTON JOHN, MUMFORD&SONS, MAVIS STAPLES,T BONE BURNETT, Tribute to LEVON HELM

  • JUANES, Your Song

  • FRANK OCEAN, Forrest Gump

  • TRAVIS BARKER, CHUCK D,LL COOL J, TOM MORELLO, DJ Z TRIP, Tribute to ADAM YAUCH

——————————————————————————————————————————
NON PERDETEVI LA DIVERTENTE WEB COMEDY  “PALAZZO NUOVO 10124” !
20190_4922513271559_1626995429_n

PER CONOSCERE DI PIU AL PROPOSITO,ECCOVI I SITI:   

http://www.facebook.com/PalazzoNuovo10124

http://www.youtube.com/user/PalazzoNuovo10124

http://twitter.com/#!/PN10124

— E,SE SI VA,AGGIUNGETEMI SU FB! / ADD ME ON MY FACEBOOK PUBLIC PAGE:

http://www.facebook.com/pages/GINGER-PRESIDENT/328170316205

Yours,

Ginger❤