GRAMMY AWARDS 2015: VINCITORI, NOMINATIONS E PERFORMERS!

Domenica 8 Febbraio si è tenuta la 57esima edizione dei GRAMMY AWARDS, gli Oscar della musica , al Staples Center di Los Angeles. L’evento, programmato sulla CBS , ha registrato un ascolto medio pari a circa 25,30 milioni di telespettatori (in discesa di circa 5 milioni rispetto a 2013 e 2014) , ed è stato condotto per la quarta volta consecutiva dal , consolidato, rapper LL Cool J.

Il protagonista indiscusso è stato senza dubbio Sam Smith, che si è portato a casa ben 4 statuatte su 6 nominations ricevute, e si è preso gli awards più importanti tra cui Best Pop Vocal Album (“In The Lonely Hour” che ha venduto oltre 3,3 milioni di copie in un anno) , Song & Record of the Year per la sua hit single “Stay With Me”.

Beyoncè e Pharrell si sono comunque difesi più che bene, con 3 grammy vinti a testa e due grammys sono andati anche a Beck (tra cui Album of the Year, A SORPRESA DIREI, per il suo “Morning Phase”) , Jay Z, Eminem , Kendrick Lamar  e Jack White.

Lady Gaga vince , assieme a Tony Bennett, un grammy per il suo “Cheek to Cheek” (oltre 1 milione di copie vendute) come Best Traditional Pop Vocal Album e Katy Perry rimane, ancora una volta, a bocca asciutta nonostante le due nominations , le sue super vendite discografiche e la buona performance della serata, con “By The Grace of God” e Madonna torna trionfante , in una divina rendition del suo nuovo singolo “Living for Love”, che anticipa l’uscita del suo 13esimo album “Rebel Heart”.

NOMINATIONS & VINCITORI

General

Record of the Year
  • “Stay with Me (Darkchild Version)” – Sam Smith
    • Steve Fitzmaurice, Rodney Jerkins & Jimmy Napes, producers; Steve Fitzmaurice, Jimmy Napes & Steve Price, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
  • “Fancy” – Iggy Azalea featuring Charli XCX
    • The Arcade & The Invisible Men, producers; Anthony Kilhofler & Eric Weaver, engineers/mixers; Miles Showell, mastering engineer
  • “Chandelier” – Sia
    • Greg Kurstin & Jesse Shatkin, producers; Greg Kurstin, Manny Marroquin & Jesse Shatkin, engineers/mixers; Emily Lazar, mastering engineer
  • “Shake It Off” – Taylor Swift
    • Max Martin & Shellback, producers; Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland & Michael Ilbert, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
  • “All About That Bass” – Meghan Trainor
    • Kevin Kadish, producer; Kevin Kadish, engineer/mixer; Dave Kutch, mastering engineer
Album of the Year
  • Morning Phase – Beck
    • Beck Hansen, producer; Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers/mixers; Bob Ludwig, mastering engineer
  • Beyoncé – Beyoncé
    • Chimamanda Ngozi Adichie, Drake, Jay-Z & Frank Ocean, featured artists; Ammo, Boots, Noel “Detail” Fisher, Jerome Harmon, Hit-Boy, Beyoncé Knowles, Terius “The Dream” Nash, Caroline Polachek, Rey Reel, Noah “40” Shebib, Ryan Tedder, Timbaland, Justin Timberlake, Key Wane & Pharrell Williams, producers; Boots, Noel Cadastre, Noel “Gadget” Campbell, Rob Cohen, Andrew Coleman, Chris Godbey, Justin Hergett, James Krausse, Mike Larson, Jonathan Lee, Tony Maserati, Ann Mincieli, Caroline Polachek, Andrew Scheps, Bart Schoudel, Noah “40” Shebib, Ryan Tedder, Stuart White & Jordan “DJ Swivel” Young, engineers/mixers; Tom Coyne, James Krausse & Aya Merrill, mastering engineers
  • x – Ed Sheeran
    • Jeff Bhasker, Benny Blanco, Jake Gosling, Johnny McDaid, Rick Rubin & Pharrell Williams, producers; Andrew Coleman, Jake Gosling, Matty Green, William Hicks, Tyler Sam Johnson, Jason Lader, Johnny McDaid, Chris Scafani, Mark Stent & Geoff Swan, engineers/mixers; Stuart Hawkes, mastering engineer
  • In the Lonely Hour – Sam Smith
    • Steve Fitzmaurice, Komi, Howard Lawrence, Zane Lowe, Mojam, Jimmy Napes, Naughty Boy, Fraser T Smith, Two Inch Punch & Eg White, producers; Michael Angelo, Graham Archer, Steve Fitzmaurice, Simon Hale, Darren Heelis, James Murray, Jimmy Napes, Mustafa Omer, Dan Parry, Steve Price & Eg White, engineers/mixers; Tom Coyne & Stuart Hawkes, mastering engineers
  • G I R L – Pharrell Williams
    • Alicia Keys & Justin Timberlake, featured artists; Pharrell Williams, producer; Leslie Brathwaite, Adrian Breakspear, Andrew Coleman, Jimmy Douglas, Hart Gunther, Mick Guzauski, Florian Lagatta, Mike Larson, Stephanie McNally, Alan Meyerson, Ann Mincieli & Kenta Yonesaka, engineers/mixers; Bob Ludwig, mastering engineer
Song of the Year
  • “Stay with Me (Darkchild Version)”
    • James Napier, William Phillips, Jeff Lynne, Tom Petty & Sam Smith, songwriters (Sam Smith)
  • “All About That Bass”
    • Kevin Kadish & Meghan Trainor, songwriters (Meghan Trainor)
  • “Chandelier”
    • Sia Furler & Jesse Shatkin, songwriters (Sia)
  • “Shake It Off”
    • Max Martin, Shellback & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • “Take Me to Church”
    • Andrew Hozier-Byrne, songwriter (Hozier)
Best New Artist
  • Sam Smith
  • Iggy Azalea
  • Bastille
  • Brandy Clark
  • HAIM

Pop

Best Pop Solo Performance
  • “Happy (Live)” – Pharrell Williams
  • “All of Me (Live)” – John Legend
  • “Chandelier” – Sia
  • “Stay With Me (Darkchild Version)” – Sam Smith
  • “Shake It Off” – Taylor Swift
Best Pop Duo/Group Performance
  • “Say Something” – A Great Big World and Christina Aguilera
  • “Fancy” – Iggy Azalea feat. Charli XCX
  • “A Sky Full of Stars” – Coldplay
  • “Bang Bang” – Jessie J, Ariana Grande, & Nicki Minaj
  • “Dark Horse” – Katy Perry feat. Juicy J
Best Pop Vocal Album
  • In the Lonely HourSam Smith
  • Ghost Stories – Coldplay
  • Bangerz – Miley Cyrus
  • My Everything – Ariana Grande
  • Prism – Katy Perry
  • x – Ed Sheeran
Best Traditional Pop Vocal Album
  • Cheek to Cheek – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Nostalgia – Annie Lennox
  • Night Songs – Barry Manilow
  • Sending You a Little Christmas – Johnny Mathis
  • Partners – Barbra Streisand

Dance/Electronica

Best Dance Recording
  • “Rather Be” – Clean Bandit featuring Jess Glynne
    • Grace Chatto & Jack Patterson, producers; Wez Clarke & Jack Patterson, mixers
  • “Never Say Never” – Basement Jaxx
    • Basement Jaxx, producers; Basement Jaxx, mixers
  • “F For You” – Disclosure featuring Mary J. Blige
    • Disclosure, producer; Disclosure, mixer
  • “I Got U” – Duke Dumont featuring Jax Jones
    • Duke Dumont & Jax Jones, producers; Tommy Forrest, mixer
  • “Faded” – Zhu
    • Zhu, producer; Zhu, mixer
Best Dance/Electronic Album
  • Syro – Aphex Twin
  • while(1<2) – deadmau5
  • Nabuma Rubberband – Little Dragon
  • Do It Again – Röyksopp & Robyn
  • Damage Control – Mat Zo

Contemporary Instrumental

Best Contemporary Instrumental Album
  • Bass & Mandolin – Chris Thile & Edgar Meyer
  • Wild Heart – Mindi Abair
  • Slam Dunk – Gerald Albright
  • Nathan East – Nathan East
  • Jazz Funk Soul – Jeff Lorber, Chuck Loeb & Everette Harp

Rock

Best Rock Performance
  • “Lazaretto” – Jack White
  • “Gimme Something Good” – Ryan Adams
  • “Do I Wanna Know?” – Arctic Monkeys
  • “Blue Moon” – Beck
  • “Fever” – The Black Keys
Best Metal Performance
  • “The Last In Line” – Tenacious D
  • “Neon Knights” – Anthrax
  • “High Road” – Mastodon
  • “Heartbreaker” – Motörhead
  • “The Negative One” – Slipknot
Best Rock Song
  • “Ain’t It Fun”
    • Hayley Williams & Taylor York, songwriters (Paramore)
  • “Blue Moon”
    • Beck Hansen, songwriter (Beck)
  • “Fever”
    • Dan Auerbach, Patrick Carney & Brian Burton, songwriters (The Black Keys)
  • “Gimme Something Good”
    • Ryan Adams, songwriter (Ryan Adams)
  • “Lazaretto”
    • Jack White, songwriter (Jack White)
Best Rock Album
  • Morning Phase – Beck
  • Ryan Adams – Ryan Adams
  • Turn Blue – The Black Keys
  • Hypnotic Eye – Tom Petty and the Heartbreakers
  • Songs of Innocence – U2

Alternative

Best Alternative Music Album
  • St. Vincent – St. Vincent
  • This Is All Yours – alt-J
  • Reflektor – Arcade Fire
  • Melophobia – Cage the Elephant
  • Lazaretto – Jack White

R&B

Best R&B Performance
  • “Drunk in Love” – Beyoncé featuring Jay Z
  • “New Flame” – Chris Brown featuring Usher & Rick Ross
  • “It’s Your World” – Jennifer Hudson featuring R. Kelly
  • “Like This” – Ledisi
  • “Good Kisser” – Usher
Best Traditional R&B Performance
  • “Jesus Children” – Robert Glasper Experiment featuring Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner
  • “As” – Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton
  • “I.R.S” – Angie Fisher
  • “Nobody” – Kem
  • “Hold Up Wait a Minute (Woo Woo)” – Antonique Smith
Best R&B Song
  • “Drunk in Love”
    • Shawn Carter, Rasool Diaz, Noel Fisher, Jerome Harmon, Beyoncé Knowles, Timothy Mosely, Andre Eric Proctor & Brian Soko, songwriters (Beyoncé Featuring Jay Z)
  • “Good Kisser”
    • Ronald “Flip” Colson, Warren “Oak” Felder, Usher Raymond IV, Jameel Roberts, Terry “Tru” Sneed & Andrew “Pop” Wansel, songwriters (Usher)
  • “New Flame”
    • Eric Bellinger, Chris Brown, James Chambers, Malissa Hunter, Justin Booth Johnson, Mark Pitts, Usher Raymond IV, William Roberts, Maurice “Verse” Simmonds & Keith Thomas, songwriters (Chris Brown Featuring Usher & Rick Ross)
  • “Options (Wolfjames Version)”
    • Dominic Gordon, Brandon Hesson & Jamaica “Kahn-Cept” Smith, songwriters (Luke James)
  • “The Worst”
    • Jhené Aiko Chilombo, Mac Robinson & Brian Warfield, songwriter (Jhené Aiko)
Best Urban Contemporary Album
  • G I R L – Pharrell Williams
  • Sail Out – Jhené Aiko
  • Beyoncé – Beyoncé
  • X – Chris Brown
  • Mali is… – Mali Music
Best R&B Album
  • Love, Marriage & Divorce – Toni Braxton & Babyface
  • Islander – Bernhoft
  • Lift Your Spirit – Aloe Blacc
  • Black Radio 2 – Robert Glasper Experiment
  • Give The People What They Want – Sharon Jones & The Dap-Kings

Rap

Best Rap Performance
  • “i” – Kendrick Lamar
  • “3005” – Childish Gambino
  • “0 to 100 / The Catch Up” – Drake
  • “Rap God” – Eminem
  • “All I Need Is You” – Lecrae
Best Rap/Sung Collaboration
  • “The Monster” – Eminem featuring Rihanna
  • “Blak Majik” – Common featuring Jhené Aiko
  • “Tuesday” – ILoveMakonnen featuring Drake
  • “Studio” – Schoolboy Q featuring BJ the Chicago Kid
  • “Bound 2” – Kanye West featuring Charlie Wilson
Best Rap Song
  • “i”
    • Kendrick Duckworth & Columbus Smith III, songwriters (Kendrick Lamar)
  • “Anaconda”
    • Ernest Clark, Jamal Jones, Onika Maraj, Marcos Palacios & Jonathan Solone-Myvett, songwriters (Nicki Minaj)
  • “Bound 2”
    • Mike Dean, Malik Jones, Che Pope, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, John Stephens, Kanye West, Charlie Wilson & Cydel Young, songwriters (Kanye West featuring Charlie Wilson)
  • “We Dem Boyz”
    • Noel Fisher & Cameron Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa)
  • “0 to 100 / The Catch Up”
    • A. Feeney, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, P. Jefferies, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
Best Rap Album
  • The Marshall Mathers LP 2 – Eminem
  • The New Classic – Iggy Azalea
  • Because the Internet – Childish Gambino
  • Nobody’s Smiling – Common
  • Oxymoron – ScHoolboy Q
  • Blacc Hollywood – Wiz Khalifa

Country

Best Country Solo Performance
  • “Something in the Water” – Carrie Underwood
  • “Give Me Back My Hometown” – Eric Church
  • “Invisible” – Hunter Hayes
  • “Automatic” – Miranda Lambert
  • “Cop Car” – Keith Urban
Best Country Duo/Group Performance
  • “Gentle on My Mind” – The Band Perry
  • “Somethin’ Bad” – Miranda Lambert with Carrie Underwood
  • “Day Drinking” – Little Big Town
  • “Meanwhile Back at Mama’s – Tim McGraw feat. Faith Hill
  • “Raise ‘Em Up” – Keith Urban feat. Eric Church
Best Country Song
  • “I’m Not Gonna Miss You”
    • Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)
  • “American Kids”
    • Rodney Clawson, Luke Laird & Shane McAnally, songwriters (Kenny Chesney)
  • “Automatic”
    • Nicolle Galyon, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • “Give Me Back My Hometown”
    • Eric Church & Luke Laird, songwriters (Eric Church)
  • “Meanwhile Back at Mama’s”
    • Tom Douglas, Jaren Johnston & Jeffrey Steele, songwriters (Tim McGraw featuring Faith Hill)
Best Country Album
  • Platinum – Miranda Lambert
  • Riser – Dierks Bentley
  • The Outsiders – Eric Church
  • 12 Stories – Brandy Clark
  • The Way I’m Livin’ – Lee Ann Womack

New Age

Best New Age Album
  • Winds of Samsara – Ricky Kej & Wouter Kellerman
  • Bhakti – Paul Avgerinos
  • Ritual – Peter Kater & R. Carlos Nakai
  • Symphony Live In Istanbul – Kitaro
  • In Love and Longing – Silvia Nakkach & David Darling

Jazz

Best Improvised Jazz Solo
  • “Fingerprints” – Chick Corea, soloist
  • “The Eye of the Hurricane” – Kenny Barron, soloist
  • “You and the Night and the Music” – Fred Hersch, soloist
  • “Recorda Me” – Joe Lovano, soloist
  • “Sleeping Giant” – Brad Mehldau, soloist
Best Jazz Vocal Album
  • Beautiful Life – Dianne Reeves
  • Map to the Treasure: Reimagining Laura Nyro – Billy Childs and various artists
  • I Wanna Be Evil – René Marie
  • Live in NYC – Gretchen Parlato
  • Paris Sessions – Tierney Sutton
Best Jazz Instrumental Album
  • Trilogy – Chick Corea Trio
  • Landmarks – Brian Blade & the Fellowship Band
  • Floating – Fred Hersch Trio
  • Enjoy The View – Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco featuring Billy Hart
  • All Rise: A Joyful Elegy For Fats Waller – Jason Moran
Best Large Jazz Ensemble Album
  • Life in the Bubble – Gordon Goodwin’s Big Phat Band
  • The L.A. Treasures Project – Clayton-Hamilton Jazz Orchestra
  • Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project – Rufus Reid
  • Live: I Hear the Sound – Archie Shepp Attica Blues Orchestra
  • OverTime: Music of Bob Brookmeyer – Vanguard Jazz Orchestra
Best Latin Jazz Album
  • The Offense of the Drum – Arturo O’Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra
  • The Latin Side of Joe Henderson – Conrad Herwig featuring Joe Lovano
  • The Pedrito Martinez Group – Pedrito Martinez Group
  • Second Half – Emilio Solla y la Inestable de Brooklyn
  • New Throned King – Yosvany Terry

Gospel/Contemporary Christian

Best Gospel Performance/Song
  • “No Greater Love” – Smokie Norful
    • Aaron W. Lindsey, Smokie Norful, songwriters
  • “Help” – Erica Campbell featuring Lecrae
    • Erica Campbell, Warryn Campbell, Hasben Jones, Harold Lilly, Lecrae Moore, Aaron Sledge, songwriters
  • “Sunday A.M. (Live)” – Karen Clark Sheard
    • Rudy Currence, Donald Lawrence, songwriters
  • “I Believe” – Mali Music
    • Kortney J. Pollard, songwriter
  • “Love on the Radio” – The Walls Group
    • Kirk Franklin, songwriter
Best Contemporary Christian Music Performance/Song
  • “Messengers” – Lecrae featuring For King and Country
    • Torrance Esmond, Ran Jackson, Ricky Jackson, Kenneth Chris Mackey, Lecrae Moore, Joseph Prielozny, Joel Smallbone, Luke Smallbone, songwriters
  • “Write Your Story” – Francesca Battistelli
    • Francesca Battistelli, David Arthur Garcia, Ben Glover, songwriters
  • “Come as You Are” – Crowder
    • David Crowder, Ben Glover & Matt Maher, songwriters
  • “Shake” – MercyMe
    • Nathan Cochran, David Arthur Garcia, Ben Glover, Barry Graul, Bart Millard, Soli Olds, Mike Scheuchzer, Robby Shaffer, songwriters
  • “Multiplied” – Needtobreathe
    • Bear Rinehart, Bo Rinehart, songwriters
Best Gospel Album
  • Help – Erica Campbell
  • Amazing (Live) – Ricky Dillard and New G
  • Withholding Nothing (Live) – William McDowell
  • Forever Yours – Smokie Norful
  • Vintage Worship – Anita Wilson
Best Contemporary Christian Music Album
  • Run Wild. Live Free. Love Strong. – For King & Country
  • If We’re Honest – Francesca Battistelli
  • Hurricane – Natalie Grant
  • Welcome to the New – MercyMe
  • Royal Tailor – Royal Tailor
Best Roots Gospel Album
  • Shine for All the People – Mike Farris
  • Forever Changed – T. Graham Brown
  • Hymns – Gaither Vocal Band
  • A Cappella – The Martins
  • His Way of Loving Me – Tim Menzies

Latin

Best Latin Pop Album
  • Tangos – Rubén Blades
  • Elypse – Camila
  • Raíz – Lila Downs, Niña Pastori and Soledad
  • Loco de Amor – Juanes
  • Gracias Por Estar Aquí – Marco Antonio Solís
Best Latin Rock Urban or Alternative Album
  • Multi Viral – Calle 13
  • Behind The Machine (Detrás De La Máquina) – ChocQuibTown
  • Bailar En La Cueva – Jorge Drexler
  • Agua Maldita – Molotov
  • Vengo – Ana Tijoux
Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
  • Mano A Mano – Tangos A La Manera De Vicente Fernández – Vicente Fernández
  • Lastima Que Sean Ajenas – Pepe Aguilar
  • Voz Y Guitarra – Ixya Herrera
  • 15 Aniversario – Mariachi Divas de Cindy Shea
  • Alegría Del Mariachi – Mariachi Los Arrieros Del Valle
Best Tropical Latin Album
  • Más + Corazón Profundo – Carlos Vives
  • 50 Aniversario – El Gran Combo de Puerto Rico
  • First Class To Havana – Aymee Nuviola
  • Live – Palo!
  • El Asunto – Totó La Momposina

Americana Music

Best American Roots Performance
  • “A Feather’s Not a Bird” – Rosanne Cash
  • “Statesboro Blues” – Gregg Allman & Taj Mahal
  • “And When I Die” – Billy Childs featuring Alison Krauss & Jerry Douglas
  • “The Old Me Better” – Keb’ Mo’ featuring the California Feet Warmers
  • “Destination” – Nickel Creek
Best American Roots Song
  • “A Feather’s Not a Bird” – Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)
  • “Just So Much” – Jesse Winchester, songwriter (Jesse Winchester)
  • “The New York Trains” – Woody Guthrie & Del McCoury, songwriters (Del McCoury Band)
  • “Pretty Little One” – Edie Brickell & Steve Martin, songwriters (Steve Martin and the Steep Canyon Rangers featuring Edie Brickell)
  • “Terms of My Surrender” – John Hiatt, songwriter (John Hiatt)
Best Americana Album
  • The River & the Thread – Rosanne Cash
  • Terms of My Surrender – John Hiatt
  • BluesAmericana – Keb’ Mo’
  • A Dotted Line – Nickel Creek
  • Metamodern Sounds in Country Music – Sturgill Simpson
Best Bluegrass Album
  • The Earls of Leicester – The Earls of Leicester
  • Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe – Noam Pikelny
  • Cold Spell – Frank Solivan & Dirty Kitchen
  • Into My Own – Bryan Sutton
  • Only Me – Rhonda Vincent
Best Blues Album
  • Step Back – Johnny Winter
  • Common Ground: Dave Alvin & Phil Alvin Play and Sing the Songs of Big Bill Broonzy – Dave Alvin & Phil Alvin
  • Promise of a Brand New Day – Ruthie Foster
  • Juke Joint Chapel – Charlie Musselwhite
  • Decisions – Bobby Rush with Blinddog Smokin’
Best Folk Album
  • Remedy – Old Crow Medicine Show
  • Three Bells – Mike Auldridge, Jerry Douglas, Rob Ickes
  • Follow the Music – Alice Gerrard
  • The Nocturne Diaries – Eliza Gilkyson
  • A Reasonable Amount of Trouble – Jesse Winchester
Best Regional Music Album
  • The Legacy – Jo-El Sonnier
  • Light the Stars – Bonsoir, Catin
  • Hanu ‘A’ala – Kamaka Kukona
  • Love’s Lies – Magnolia Sisters
  • Ceremony – Joe Tohonnie Jr.

Reggae

Best Reggae Album
  • Fly Rasta – Ziggy Marley
  • Back On the Controls – Lee “Scratch” Perry
  • Full Frequency – Sean Paul
  • Out of Many, One Music – Shaggy
  • Reggae Power – Sly and Robbie & Spicy Chocolate
  • Amid The Noise and The Haste – SOJA

World Music

Best World Music Album
  • Eve – Angélique Kidjo
  • Toumani & Sidiki – Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté
  • Our World in Song – Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho
  • Magic – Sérgio Mendes
  • Traces of You – Anoushka Shankar

Children’s

Best Children’s Album
  • I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai) – Neela Vaswani
  • Appetite For Construction – The Pop Ups
  • Just Say Hi! – Brady Rymer And The Little Band That Could
  • The Perfect Quirk – Secret Agent 23 Skidoo
  • Through The Woods – The Okee Dokee Brothers

Spoken Word

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling)
  • Diary of a Mad Diva – Joan Rivers
  • Actors Anonymous – James Franco
  • A Call to Action – Jimmy Carter
  • Carsick: John Waters Hitchhikes Across America – John Waters
  • A Fighting Chance – Elizabeth Warren
  • We Will Survive: True Stories of Encouragement, Inspiration, and the Power of Song – Gloria Gaynor

Comedy

Best Comedy Album
  • Mandatory Fun – “Weird Al” Yankovic
  • Obsessed – Jim Gaffigan
  • Oh My God – Louis C.K.
  • Tragedy Plus Comedy Equals Time – Patton Oswalt
  • We Are Miracles – Sarah Silverman

Musical Show

Best Musical Theater Album
  • Beautiful: The Carole King Musical – Jessie Mueller, principal soloist; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, producers (Carole King, composer & lyricist) (original Broadway cast)
  • Aladdin – James Monroe Iglehart, Adam Jacobs & Courtney Reed, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, Chad Beguelin & Tim Rice, lyricists) (original Broadway cast)
  • A Gentleman’s Guide to Love and Murder – Jefferson Mays & Bryce Pinkham, principal soloists; Kurt Deutsch & Joel Moss, producers; Robert L. Freedman, lyricist; Steven Lutvak, composer & lyricist (original Broadway cast)
  • Hedwig and the Angry Inch – Lena Hall & Neil Patrick Harris, principal soloists; Justin Craig, Tim O’Heir & Stephen Trask, producers (Stephen Trask, composer & lyricist) (original Broadway cast)
  • West Side Story – Cheyenne Jackson & Alexandra Silber, principal soloists; Jack Vad, producer (Leonard Bernstein, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (Cheyenne Jackson & Alexandra Silber with the San Francisco Symphony)

Music for Visual Media

Best Compilation Soundtrack for Visual Media
  • Frozen – various artists
  • American Hustle – various artists
  • Get on Up: The James Brown Story – James Brown
  • Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1 – various artists
  • The Wolf of Wall Street – various artists
Best Score Soundtrack for Visual Media
  • The Grand Budapest Hotel: Original Soundtrack – Alexandre Desplat, composer
  • Frozen – Christophe Beck, composer
  • Gone Girl: Soundtrack from the Motion Picture – Trent Reznor & Atticus Ross, composers
  • Gravity: Original Motion Picture Soundtrack – Steven Price, composer
  • Saving Mr. Banks – Thomas Newman, composer
Best Song Written for Visual Media
  • “Let It Go” (from Frozen) – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel)
  • “Everything Is Awesome” (from The Lego Movie) – Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, Shawn Patterson, Andy Samberg, Akiva Schaffer & Jorma Taccone, songwriters (Tegan and Sara featuring the Lonely Island)
  • “I See Fire” (from The Hobbit: The Desolation of Smaug) – Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)
  • “I’m Not Gonna Miss You” (from Glen Campbell: I’ll Be Me) – Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)
  • “The Moon Song” (from Her) – Spike Jonze & Karen O, songwriters (Scarlett Johansson & Joaquin Phoenix)

Composing/Arranging

Best Instrumental Composition
  • “The Book Thief”
    • John Williams, composer (John Williams)
  • “Last Train To Sanity”
    • Stanley Clarke, composer (The Stanley Clarke Band)
  • “Life In The Bubble”
    • Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
  • “Recognition”
    • Rufus Reid, composer (Rufus Reid)
  • “Tarnation”
    • Edgar Meyer & Chris Thile, composers (Chris Thile & Edgar Meyer)
Best Arrangement, Instrumental or a Cappella
  • “Daft Punk”
    • Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)
  • “Beautiful Dreamer”
    • Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)
  • “Get Smart”
    • Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
  • “Guantanamera”
    • Alfredo Rodríguez, arranger (Alfredo Rodríguez)
  • “Moon River”
    • Chris Walden, arranger (Amy Dickson)
Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)
  • “New York Tendaberry”
    • Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma)
  • “All My Tomorrows”
    • Jeremy Fox, arranger (Jeremy Fox Featuring Kate McGarry)
  • “Goodnight America”
    • Vince Mendoza, arranger (Mary Chapin Carpenter)
  • “Party Rockers”
    • Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
  • “What Are You Doing The Rest Of Your Life?”
    • Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)

Crafts

Best Recording Package
  • Lightning Bolt
    • Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam)
  • Formosa Medicine Show
    • David Chen & Andrew Wong, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
  • Indie Cindy
    • Vaughan Oliver, art director (Pixies)
  • LP1
    • FKA Twigs & Phil Lee, art directors (FKA twigs)
  • Whispers
    • Sarah Larnach, art director (Passenger)
Best Boxed or Special Limited Edition Package
  • The Rise and Fall of Paramount Records, Volume One (1917–27)
    • Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (various artists)
  • Cities of Darkscorch
    • Leland Meiners & Ken Shipley, art directors (various artists)
  • A Letter Home (vinyl box set)
    • Gary Burden & Jenice Heo, art directors (Neil Young)
  • Sparks (deluxe album box set)
    • Andy Carne, art director (Imogen Heap)
  • Spring 1990 (The Other One)
    • Jessica Dessner, Lisa Glines, Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)
Best Album Notes
  • Offering: Live At Temple University
    • Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane)
  • Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
    • David Sager, album notes writer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
  • I’m Just Like You: Sly’s Stone Flower 1969–70
    • Alec Palao, album notes writer (Various Artists)
  • ‘The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From ‘Nashville West
    • Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
  • Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound
    • Jon Kirby, album notes writer (Various Artists)
  • The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917–27)
    • Scott Blackwood, album notes writer (Various Artists)
Best Historical Album
  • The Garden Spot Programs, 1950
    • Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams)
  • Black Europe: The Sounds And Images Of Black People In Europe Pre-1927
    • Jeffrey Green, Ranier E. Lotz & Howard Rye, compilation producers; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
  • Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
    • Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
  • Longing For The Past: The 78 RPM Era In Southeast Asia
    • Steven Lance Ledbetter & David Murray, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
  • There’s A Dream I’ve Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966 – 1971 (Deluxe Edition)
    • Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)

Production

Best Engineered Album, Non-Classical
  • Morning Phase
    • Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck)
  • Bass & Mandolin
    • Richard King & Dave Sinko, engineers; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer)
  • Bluesamericana
    • Ross Hogarth & Casey Wasner, engineers; Richard Dodd, mastering engineer (Keb’ Mo’)
  • The Way I’m Livin’
    • Chuck Ainlay, engineer; Gavin Lurssen, mastering engineer (Lee Ann Womack)
  • What’s Left Is Forever
    • Tchad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapiro & David Way, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
Producer of the Year, Non-Classical
  • Max Martin
    • “Bang Bang” (Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj)
    • “Break Free” (Ariana Grande Featuring Zedd)
    • “Dark Horse” (Katy Perry Featuring Juicy J)
    • “Problem” (Ariana Grande Featuring Iggy Azalea)
    • “Shake It Off” (Taylor Swift)
    • “Unconditionally” (Katy Perry)
  • Paul Epworth
    • “Pendulum” (FKA Twigs)
    • “Queenie Eye” (Paul McCartney)
    • “Road” (Paul McCartney)
    • “Save Us” (Paul McCartney)
  • John Hill
    • “All You Never Say” (Birdy)
    • “Burning Gold” (Christina Perri)
    • “Can’t Remember to Forget You” (Shakira Featuring Rihanna)
    • “Goldmine” (Kimbra)
    • “Guts Over Fear” (Eminem Featuring Sia)
    • Strange Desire (Bleachers)
    • Voices (Phantogram)
    • “Water Fountain” (Tune-Yards)
  • Jay Joyce
    • About Last Night (Sleeper Agent)
    • It Goes Like This (Thomas Rhett)
    • Melophobia (Cage the Elephant)
    • Montibello Memories (Matrimony)
    • Mountains Of Sorrow, Rivers Of Song (Amos Lee)
    • The Outsiders (Eric Church)
  • Greg Kurstin
    • “Beating Heart” (Ellie Goulding)
    • “Chandelier” (Sia)
    • “Double Rainbow” (Katy Perry)
    • “Gunshot” (Lykke Li)
    • “Money Power Glory” (Lana Del Rey)
    • 1000 Forms of Fear (Sia)
    • Sheezus (Lily Allen)
    • Wrapped in Red (Kelly Clarkson)
Best Remixed Recording, Non-Classical
  • “All Of Me” (Tiësto’s Birthday Treatment Remix)
    • Tijs Michiel Verwest, remixer (John Legend)
  • “Falling Out” (Ming Remix)
    • MING, remixer (Crossfingers Featuring Danny Losito)
  • “Pompeii” (Audien Remix)
    • Audien, remixer (Bastille)
  • “The Rising” (Eddie Amador Remix)
    • Eddie Amador, remixer (Five Knives)
  • “Smile” (Kaskade Edit)
    • Ryan Raddon, remixer (Galantis)
  • “Waves” (Robin Schulz Remix)
    • Robin Schulz, remixer (Mr Probz)

Production, Surround Sound

Best Surround Sound Album
  • Beyoncé
    • Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé)
  • Beppe: Remote Galaxy
    • Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
  • Chamberland: The Berlin Remixes
    • David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber)
  • The Division Bell (20th Anniversary Deluxe Box Set)
    • Damon Iddins & Andy Jackson, surround mix engineers; Damon Iddins & Andy Jackson, surround mastering engineers (Pink Floyd)
  • Epics Of Love
    • Hans-Jörg Maucksch, surround mix engineer; Hans-Jörg Maucksch, surround mastering engineer; Günter Pauler, surround producer (Song Zuying, Yu Long & China Philharmonic Orchestra)
  • Mahler: Symphony No. 2 ‘Resurrection’
    • Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra)

Production, Classical

Best Engineered Album, Classical
  • Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending
    • Michael Bishop, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
  • Adams, John: City Noir
    • Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony)
  • Adams, John Luther: Become Ocean
    • Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
    • Dmitriy Lipay, engineer; Dmitriy Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne
    • David Frost & Christopher Willis, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
Producer of the Year, Classical
  • Judith Sherman
    • Beethoven: Cello & Piano Complete (Fischer Duo)
    • Brahms By Heart (Chiara String Quartet)
    • Composing America (Lark Quartet)
    • Divergence (Plattform K + K Vienna)
    • The Good Song (Thomas Meglioranza)
    • Mozart & Brahms: Clarinet Quintets (Anthony McGill & Pacifica Quartet)
    • Snapshot (American Brass Quintet)
    • Two X Four (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
    • Wagner Without Words (Llŷr Williams)
  • Morten Lindberg
    • Beppe: Remote Galaxy (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
    • Dyrud: Out Of Darkness (Vivianne Sydnes & Nidaros Cathedral Choir)
    • Ja, Vi Elsker (Tone Bianca Sparre Dahl, Ingar Bergby, Staff Band Of The Norwegian Armed Forces & Schola Cantorum)
    • Symphonies Of Wind Instruments (Ingar Bergby & Royal Norwegian Navy Band)
  • Dmitriy Lipay
    • Adams, John Luther: Become Ocean (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
    • Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
    • Fauré: Masques Et Bergamasques; Pelléas Et Mélisande; Dolly (Ludovic Morlot, Seattle Symphony Chorale & Seattle Symphony)
    • Hindemith: Nobilissima Visione; Five Pieces For String Orchestra (Gerard Schwarz & Seattle Symphony)
    • Ives: Symphony No. 2; Carter: Instances; Gershwin: An American In Paris (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
    • Ravel: Orchestral Works; Saint-Saëns: Organ Symphony (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Elaine Martone
    • Hallowed Ground (Louis Langrée, Maya Angelou, Nathan Wyatt & Cincinnati Symphony Orchestra)
    • Mahler: Symphony No. 2 ‘Resurrection’ (Benjamin Zander, Stefan Bevier, Philharmonia Chorus & Orchestra)
    • Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
    • Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
  • David Starobin
    • All The Things You Are (Leon Fleisher)
    • Complete Crumb Edition, Vol. 16 (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
    • Game Of Attrition – Arlene Sierra, Vol. 2 (Jac Van Steen & BBC National Orchestra Of Wales)
    • Haydn, Beethoven & Schubert (Gilbert Kalish)
    • Mozart: Piano Concertos, No. 12, K. 414 & No. 23, K. 488 (Marianna Shirinyan, Scott Yoo & Odense Symphony Orchestra)
    • Music Of Peter Lieberson, Vol. 3 (Scott Yoo, Roberto Diaz, Steven Beck & Odense Symphony Orchestra)
    • Rochberg, Chihara & Rorem (Jerome Lowenthal)
    • Tchaikovsky: The Tempest, Op. 18 & Piano Concerto No. 1, Op. 23 (Joyce Yang, Alexander Lazarev & Odense Symphony Orchestra)

Classical

Best Orchestral Performance
  • Adams, John: City Noir
    • David Robertson (conductor), (St. Louis Symphony)
  • Dutilleux: Symphony No. 1; Tout un monde lointain…; The Shadows Of Time
    • Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
  • Dvořák: Symphony No. 8; Janacek: Symphonic Suite From Jenůfa
    • Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Schumann: Symphonien 1–4
    • Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
  • Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola
    • Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra)
Best Opera Recording
  • Charpentier: La descente d’Orphée aux enfers
    • Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
  • Milhaud: L’Orestie D’Eschyle
    • Kenneth Kiesler, conductor; Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford & Brenda Rae; Tim Handley, producer (University Of Michigan Percussion Ensemble & University Of Michigan Symphony Orchestra; University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & UMS Choral Union)
  • Rameau: Hippolyte et Aricie
    • William Christie, conductor; Sarah Connolly, Stéphane Degout, Christiane Karg, Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer (Orchestra of the Age of Enlightenment; The Glyndebourne Chorus)
  • Schönberg: Moses und Aron
    • Sylvain Cambreling, conductor; Andreas Conrad & Franz Grundheber; Reinhard Oechsler, producer (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg; EuropaChorAkademie)
  • Strauss: Elektra (opera)
    • Christian Thielemann, conductor; Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, René Pape & Anne Schwanewilms; Magdalena Herbst, producer (Staatskapelle Dresden; Sächsischer Staatsopernchor Dresden)
Best Choral Performance

Performers who are not eligible for an award (such as orchestras, soloists or choirs) are mentioned in parentheses

  • The Sacred Spirit Of Russia
    • Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
  • Bach: Matthäus-Passion
    • René Jacobs, conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; Rias Kammerchor & Staats-Und Domchor Berlin)
  • Dyrud: Out Of Darkness
    • Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir)
  • Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter
    • Andrew Davis (conductor); Stephen Jackson, chorus master (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus)
  • Mozart: Requiem Mass in D minor
    • John Butt (musician), conductor (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort)
Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
  • In 27 Pieces – The Hilary Hahn Encores
    • Hilary Hahn & Cory Smythe
  • Dreams & Prayers
    • David Krakauer & A Far Cry
  • Martinů: Cello Sonatas Nos. 1–3
    • Steven Isserlis & Olli Mustonen
  • Partch: Castor & Pollux
    • Partch
  • Sing Thee Nowell
    • New York Polyphony
Best Classical Instrumental Solo
  • Play
    • Jason Vieaux
  • All The Things You Are
    • Leon Fleisher
  • The Carnegie Recital
    • Daniil Trifonov
  • Dutilleux: Tout un monde lointain…
    • Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
  • Toccatas
    • Jory Vinikour
Best Classical Solo Vocal Album
  • Douce France
    • Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit)
  • Porpora: Arias
    • Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, conductor (Cecilia Bartoli; Venice Baroque Orchestra)
  • Schubert: Die Schöne Müllerin
    • Florian Boesch; Malcolm Martineau, accompanist
  • Stella Di Napoli
    • Joyce DiDonato; Riccardo Minasi, conductor (Chœur De L’Opéra National De Lyon; Orchestre De L’Opéra National De Lyon)
  • Virtuoso Rossini Arias
    • Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)
Best Classical Compendium
  • Partch: Plectra & Percussion Dances
    • Partch; John Schneider, producer
  • Britten To America
    • Jeffrey Skidmore, conductor; Colin Matthews, producer
  • Mieczysław Weinberg
    • Giedrė Dirvanauskaitė, Daniil Grishin, Gidon Kremer & Daniil Trifonov; Manfred Eicher, producer
  • Mike Marshall & The Turtle Island Quartet
    • Mike Marshall (musician) & Turtle Island Quartet; Mike Marshall, producer
  • The Solent – Fifty Years Of Music By Ralph Vaughan Williams
    • Paul Daniel, conductor; Andrew Walton, producer
Best Contemporary Classical Composition
  • Adams, John Luther: Become Ocean
    • John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Clyne, Anna: Prince Of Clouds
    • Anna Clyne, composer (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
  • Crumb, George: Voices From The Heartland
    • George Crumb, composer (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
  • Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band
    • Stephen Paulus, composer (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble)
  • Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4
    • Roberto Sierra, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Music Video/Film

Best Music Video
  • “Happy” – Pharrell Williams
    • We Are From LA, video director; Kathleen Heffernan, Roman Pichon Herrera, Jett Steiger & Cedric Troadec, video producers
  • “Chandelier” – Sia
    • Sia Furler & Daniel Askill, video directors; Jennifer Heath, video producer
  • “We Exist” – Arcade Fire
    • David Wilson, video director; Jason Baum, video producer
  • “Turn Down for What” – DJ Snake & Lil Jon
    • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, video directors; Judy Craig, Jonathan Wang, Candance Ouaknine & Bryan Younce, video producers
  • “The Golden Age” – Woodkid feat. Max Richter
    • Chis Clayton & Yoann Lemoine, video director; Roman Pichon Herrera, Christine Miller, Susan Porche & Annabel Rosier, video producers
Best Music Film
  • 20 Feet From Stardom – Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill
    • Morgan Neville, video director; Gil Friesen & Caitrin Rogers, video producers
  • Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour – Beyoncé & Jay Z
    • Jonas Åkerlund, video director; Svana Gisla, video producer
  • Ghost Stories – Coldplay
    • Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video producer
  • Metallica Through The Never – Metallica
    • Nimród Antal, video director; Adam Ellison & Charlotte Huggins, video producers
  • The Truth About Love Tour: Live From Melbourne – Pink
    • Larn Poland, video director; Roger Davies, video producer

PERFORMERS

Artist(s) Song(s)
AC/DC “Rock or Bust”
“Highway to Hell”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Ariana Grande “Just a Little Bit of Your Heart”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Tom Jones
Jessie J
“You’ve Lost That Lovin’ Feelin'”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Miranda Lambert “Little Red Wagon”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Kanye West “Only One”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Madonna “Living for Love”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=0d4fd7eb7733d&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true&video_format_name=HD-720p_new
Ed Sheeran “Thinking Out Loud”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Electric Light Orchestra “Evil Woman”
“Mr. Blue Sky”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Adam Levine
Gwen Stefani
“My Heart Is Open”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Hozier
Annie Lennox
“Take Me to Church”
“I Put a Spell on You”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Pharrell Williams “Happy”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Katy Perry “By the Grace of God”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Tony Bennett
Lady Gaga
“Cheek to Cheek”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Usher “If It’s Magic”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Eric Church “Give Me Back My Hometown”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Brandy Clark
Dwight Yoakam
“Hold My Hand”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Rihanna
Kanye West
Paul McCartney
“FourFiveSeconds”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=e3dce9fbc8039&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Sam Smith
Mary J. Blige
“Stay with Me”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Juanes “Juntos (Together)”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Sia “Chandelier”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=3251fead051cd&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Beck
Chris Martin
“Heart is a Drum”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
Beyoncé “Take My Hand, Precious Lord”http://vids.perezhilton.com/plugins/player.swf?v=71fd5de332764&p=vega4-liverail-flp&autoplay=true
John Legend
Common
“Glory”



T’ASK – Informazione Spiccia ! IL PRIMO TG SOCIAL COMIC DEL WEB!

T'ASK LOGO

 PER NON PERDERTI LE PUNTATE GLI AGGIORNAMENTI:

Yours,

Ginger.